Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
NAMA
SEKOLAH : SD NEGERI TANETEA
KELAS/SEMESTER : I (SATU) / 1(SATU)
TEMA : DIRIKU
SUB TEMA : 3 (AKU
MERAWAT TUBUHKU)
PEMBELAJARAN : 3
ALOKASI
WAKTU :
1 HARI/10-08-2015
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI
4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Ø SBDP
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1.
Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
Ø BAHASA
INDONESIA
3.2.
Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.
Mempraktikkan teks arahan/ petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Ø PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata
tertib di rumah dan sekolah
Ø PJOK
3.4
Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku,
kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, serta pakaian.
C. INDIKATOR
Ø SBDP
• Menggambar alat-alat
untuk menyikat gigi
• Mewarnai gambar alat-alat
menyikat gigi
Ø BAHASA
INDONESIA
• Menceritakan cara
menyikat gigi yang benar
• Menyebutkan nama-nama
peralatan menyikat gigi
• Mempraktikkan cara
meyikat gigi dengan benar
Ø PPKn
• Mempraktikkan
kegiatan menyikat gigi
• Menjelaskan frekuensi
menyikat gigi yang baik setiap hari
Ø PJOK
• Mempraktikkan
kegiatan menyikat gigi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah melihat
contoh dari guru, siswa dapat menyikat giginya dengan benar.
•
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi peralatan
menyikat gigi dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Ø SBDP : Mewarnai gambar
alat-alat menyikat gigi
Ø Bahasa
Indonesia : menceritakan cara
menyikat gigi
Ø PPKn : Frekuensi
menyikat gigi
Ø PJOK : mempraktikkan
kegiatan menyikat gigi
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
• Pendekatan: Saintifik (Scientific)
• Strategi: Cooperative
Learning
• Metode: Diskusi, tanya
jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sesi Pertama
kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam “Assalamualaikum Wr. Wb.” Dan menanyakan kabar
kepada siswa
2. Mengecek kehadiran
siswa
3. Guru melakukan appersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
menyanyikan”Anak-Anak Baru”
4. Guru
menyampaikan tema, subtema, tujuan dan manfaat pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi
|
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru menjelaskan kepada siswa apa
fungsi gigi (mengunyah, membantu dalam berbicara, dan memberikan penampilan
yang baik untuk wajah).
2.
Siswa diminta mengucapkan
kata-kata berawalan huruf l (lampu, lilin, dan lomba).
3.
Guru meminta siswa untuk
memperhatikan pada saat mengucapkan kata-kata tersebut ke mana arah lidah
(mendorong gigi).
4. Siswa
mengulang kata-kata di atas dengan lidah tidak boleh menyentuh gigi.
5. Guru
menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya fungsi gigi.
6. Siswa
diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah memberikan gigi dan rasa syukur
kita dapat dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara sedikitnya dua kali
dalam sehari kita menggosok gigi.
7. Siswa
bercerita tentang bagaimana rasanya sakit gigi dengan panduan guru.
8. Guru
membacakan cerita tentang seorang anak yang sakit gigi dan mendiskusikan
mengenai isi cerita melalui pertanyaan ”Mengapa (tokoh dalam cerita) sakit
gigi?”
9. Siswa
mengamati contoh cara menyikat gigi yang benar.
10. Siswa
melakukan praktik menggosok gigi di bawah bimbingan guru.
11. Guru
mengingatkan kembali untuk selalu menyikat gigi 2x sehari.
12. Guru
menyampaikan setelah mengetahui cara menyikat gigi siswa akan mengenal
peralatannya
13. Guru
menanyakan peralatannya”Apa saja peralatan untuk menyikat gigi?”.
14. Siswa
mengamati gambar di buku siswa
15. Siswa
mengerjakan latihan di buku siswa untuk mengidentifikasi peralatan menyikat
gigi, menghitung, menebalkan kata, dan menggambar.
16. Kegiatan
dilanjutkan dengan menggambar peralatan untuk menyikat gigi dan mewarnainya.
17. Sebagai
penutup, guru melakukan konfirmasi (mengulang kembali).
|
|
Penutup
|
1. Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Pemberian
PR/ Remedial/ Pengayaan
3. Guru
memberikan pesan-pesan moral
4. Salam
dan do’a penutup
|
|
H. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
•
Susilawati, Fransiska,dkk. 2013. Buku Peserta didik SD kelas 1 Tema 1: Diriku. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
•
Susilawati, Fransiska,dkk. 2013. Buku Guru SD kelas 1 Tema 1: Diriku. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
•
Gambar atau buku cerita tentang anak yang sedang sakit gigi
•
Satu set model gigi (jika ada) atau dapat diganti dengan poster atau gambar
gigi
• Sikat dan pasta gigi
• Alat-alat untuk
menggosok gigi
• Buku siswa
I. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
sikap : Percaya diri,
Disiplin, dan Bekerja sama
b.
Penilaian
pengetahuan : Tes tertulis.
c.
Penilaian
keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk
instrumen penilaian
Penilaian:
1.
Penilaian Sikap:
NO.
|
Nama
|
Percaya
Diri
|
Disiplin
|
Bekerja Sama
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ket:
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Aku menggosok gigi dengan teratur.
Tandai peralatan menggosok gigi dengan tanda
ceklis
![](file:///C:\Users\Acer\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.gif)
![](file:///C:\Users\Acer\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image004.gif)
Tuliskan banyak benda dibawah ini
![](file:///C:\Users\Acer\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image006.gif)
![](file:///C:\Users\Acer\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image008.gif)
.......
.......
|
3. Penilaian
unjuk kerja
Rubrik Menggosok Gigi
No.
|
Kriteria
|
![]()
Baik Sekali
4
|
![]()
Baik
3
|
![]()
Cukup
2
|
![]()
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Kemampuan
Mengetahui fungsi gigi
|
Siswa mampu
Menyebutkan 3 atau lebih fungsi gigi
|
Siswa mampu
Menyebutkan 2 fungsi gigi
|
Siswa mampu
Menyebutkan 1 fungsi gigi
|
Siswa belum
mampu
menyebutkan fungsi gigi
|
2.
|
Kemampuan
Mempraktikkan kegiatan
menggosok gigi
|
Siswa mampu
Menggosok gigi dengan urutan yang
benar, yaitu: memberi pasta, berkumur, menggosok ke atas ke bawah dan
menyamping, berkumur dan mencuci sikat
|
Siswa mampu
Melakukan 3-4 urutan yang benar dalam
menggosok gigi
|
Siswa hanya
mampu melakukan 1-2 urutan yang benar dalam menggosok gigi
|
Siswa belum
mampu melakukan urutan yang benar dalam menggosok gigi
|
Penilaian unjuk kerja
Rubrik kemampuan
mengidentifikasi peralatan menggosok gigi
No.
|
Kriteria
|
![]()
Baik Sekali
4
|
![]()
Baik
3
|
![]()
Cukup
2
|
![]()
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Ketepatan menandai peralatan gigi pada
kolom ‘Ayo Berlatih’
|
Tepat untuk 3 peralatan
|
Tepat untuk 2 peralatan
|
Tepat untuk satu peralatan
|
Belum mampu menandai
|
2.
|
Ketepatan
menuliskan angka sesuai banyaknya peralatan menggosok gigi pada lembar kerja
|
Semua tepat
|
Tepat salah satu
|
Semuanya tidak
tepat
|
Belum mampu
mengisi lembar kerja
|
J. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
· Peserta didik yang memiliki kecerdasan dibawah standar KKM akan
remedial sebanyak .... Orang
· Peserta didik yang memiliki kecerdasan diatas KKM diberikan
pengayaan dan dilanjutkan ke KD berikutnya sebanyak ..... Orang
Mengetahui Tanetea, 3 Desember 2015
Dosen Pengampu Guru
Sekolah
Dra. HJ. Maryati Z., M. Si Firdayanti
NBM.
715. 656 NIM.
10540863013